Башня исполнения желаний

Раз уж я в ЖЖ про нее упомянул, надо здесь тоже написать.

Предыстория такая. У царя Петра Первого была старшая сестричка, царевна Софья Алексеевна. Когда братец подрос он отодвинул ее от управления государством. Сестрица обиделась и попробовала с помощью кое-каких войск поднять бунт, но неудачно. В результате у Сурикова появилась тема для картины “Утро стрелецкой казни”, а бывшую царицу Софью Алексеевну царь Петр запер в Новодевичий монастырь, и потом ее постригли в монахи.

Келья, где жила бывшая царица, распологалась недалеко от одной из башен монастыря. И теперь есть поверье, что если на башне написать заветное желание или просто, прикоснувшись рукой, сильно-сильно захотеть чего-нибудь, то желание обязательно сбудется.

Sofya's tower

Есть одна проблема. К кому обращать просьбу? К башне? Пишущие и загадывающие вовсю обращаются к святой Софии, которая тут и рядом не валялась и никакого отношения к этому месту не имеет. Наверное, это не очень важно. Важно, что желания исполняются.

Желания загадывают самые разные. Кому ребенка хочется, кому сессию сдать. Будете рядом, подходите, загадывайте – вдруг сбудется?

Messages to Sofya

Messages to Sofya

Messages to Sofya