Дышите глубже

Все уже налюбовались на муниципальные дома в Париже. А где же в Москве строят социальное жилье? Вот недавно Lenta.Ru сообщила со ссылкой на РИА “Новости”:

Правительство Москвы увеличило плановые показатели по строительству жилья на Люберецких полях аэрации в Московской области до пяти миллионов квадратных метров. Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление первого заместителя мэра Москвы в правительстве города, руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина.

В общем-то, строительство на месте бывшего отстойника – это не страшно, кварталы домов в районе Песчаных улиц вот уже полвека отлично распологаются на месте бывшего огромного кладбища начала прошлого века. Дело не в полях, как таковых. Посмотрите на фотографию, опубликованную пользователем vesti_s_poley на хостинге Photofile:

Обратите внимание на трубу на заднем плане. Это не какое-то там закрытое производство, оставшееся с советских времен. Это – недавно построенный, сверхсовременный мусоросжигательный завод в поселке Руднево. По словам эколога Максима Шингаркина, интервью с которым опубликовано на сайте Люберцы.Ру,

В обосновании строительства этого завода была заявлена трехкилометровая санитарная защитная зона. То есть полоса, на которой не должно быть построено ничего. Сегодня к ней непосредственно примыкает район Кожухово и, если будут застроены еще и люберецкие поля аэрации, не удивительно, что это именно будет муниципальное жилье. То есть будут давать очередникам по той постой причине, что люди, которые бы платили за то, что будут проживать не просто с видом на трубу мусоросжигательного завода, а с доставкой выброса из трубы мусоросжигательного завода к себе окно, желающих платить за это не будет.